СЕФИК: формируя мейнстрим Responsible Care

24 октября  в городе Хельсинки стартует очень ожидаемое и масштабное мероприятие. Речь идет о ежегодной церемонии награждение компаний, преуспевших, по версии Европейского Совета химической промышленности, в делах реализации проектов устойчивого развития на предприятиях химии. Лауреаты премии – компании и общественные организации, в бэкграунде которых фиксируются «выдающиеся достижения в области улучшения стандартов безопасности, охраны труда и окружающей среды». Отличительной чертой предстоящей церемонии для России в 2019-ом году станет награждение специальной премией Reponsible Care Российского Союза химиков, разработчика универсальной методики анализа ключевых показателей эффективности (КПЭ) химических компаний.

            В России программа, поддержанная ООН, больше известна как "Ответственная забота". В её основе - базовый принцип непрерывного развития качества и безопасности во всем химическом комплексе. И совсем не важно, говорим ли мы о производственной, сервисной или логистической деятельности: постулаты совершенствования и развития Программы универсальны и базируются на лучших мировых практиках.

             Напомним, РСХ – некоммерческая организация, более 20 лет объединяющая предприятия химического сектора, отраслевые научно-исследовательские, проектные и учебные институты, союзы и ассоциации химической направленности, вертикально интегрированные структуры России. Более 12 лет работы по программе Reponsible Care в России позволило Союзу, не только создать и запустить в работу уникальный отраслевой конкурс «5 звезд. Лидеры химической промышленности», но разработать универсальный инструмент бенчмаркинга для оценки и совершенствования работы по охране труда и здоровья, а также ключевым направлениям «зеленой химии» и «зеленых стандартов».

Татьяна Петрова, Пресс-служба

Российского Союза химиков

24.10.2019

Все новости