Глава региона поручил проработать меры поддержки, которые правительство области сможет предоставить предприятиям группы компаний «АВС ФАРБЕН». Также проект рассмотрят на заседании экспертного совета на предмет присвоения ему статуса «особо значимый».

фото – пресс-центр Правительства Воронежской области
фото – пресс-центр Правительства Воронежской области

По словам председателя совета директоров группы компаний «АВС ФАРБЕН» Олега Ащеулова, целью проекта является полное импортозамещение. Александр Гусев подчеркнул правильность выбранного курса:

– Олег Ащеулов больше 27 лет работает в этой сфере. Сейчас, когда латексы и продукты тонкого химического синтеза перестали импортироваться из Европы, у российских производителей возник дефицит. Рынок сбыта оценивают в 20 тыс. т в год по специализированным водно-дисперсионным латексам и примерно в 4−6 тыс. т в год – по многофункциональным добавкам, – прокомментировал Александр Гусев.

Губернатор также отметил, что при реализации проекта в регионе появится более 60 рабочих мест, при этом все производство будет строиться только на первичном сырье крупных российских производителей. По словам Олега Ащеулова, продукцию планируется реализовывать как российским производителям лакокрасочных материалов (ЛКМ), так и в страны СНГ.

фото – https://t.me/gusev_36
фото – https://t.me/gusev_36

Александр Гусев отдельно подчеркнул, что планируемое производство экологично, поскольку относится к невысокому классу опасности: в работе предприятия не будут задействованы вредные смеси или устройства, работающие под высоким давлением.

Ранее стало известно, что в Острогожском районе Воронежской области планируется к реализации проект по строительству мясоперерабатывающего завода с инвестициями в 1 млрд рублей. Предприятие позволит создать 250 рабочих мест.